Consejo Editorial

Editor Jefe

Dr.C. José Carlos del Toro Ríos, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba,  josec.deltoro@mfp.gob.cu

Coordinadora

Dra.C. Eva Angela Cruz Silbeto, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba, angela.cruz@mfp.gob.cu

Miembros

Dr.C. Alfredo Alvarez González, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba, alfredo.alvarez@mfp.gob.cu

Dra.C. Elvira Armada Trabas, OSDE CAUDAL, Cuba, elvira-armada@interaudit.cu

Dr.C. Alejandro Fuentes Hernández, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba, alejandro.fuentes@mfp.gob.cu

Dra.C. Mariling Foyo Abreu, ESEN, Cuba, mariling@esen.cu

MSc. Lourdes Garrido Álvarez, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba, lourdes.garrido@mfp.gob.cu

MSc. Noemí Benítez Rojas, Superintendencia de Seguros, Cuba, noemi@ssc.gob.cu

MSc. Esperanza Recio Socarrás, Centro de Estudios Contables, Financieros y de Seguros, Cuba, esperanza@cecofis.com.cu

MSc. Martha Beatriz Fundora Jiménez, Oficina Nacional de Administración Tributaria, Cuba, revista@mfp.gob.cu

Lic. Yenisley Ortiz Mantecón, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba, yenisley.ortiz@mfp.gob.cu

Asesor Editorial

Lic. Raynel Batista Téllez, Editorial Futuro, UCI, Cuba, editorialef@uci.cu

Editores Asociados

Dr.C. Armando Lauchy Sañudo, Ministerio de Educación Superior, Cuba, lauchy@mes.gob.cu

Dr.C. Marcos Gustavo Morales Fonseca, Dirección Provincial Finanzas y Precios Camagüey, Cuba, marcos@cm.mfp.gob.cu

Dra.C. Inés Josefina Torres Mora, Asociación Nacional de Economistas y Contadores de Cuba, Camagüey, Cuba, presidenta@aneccmg.co.cu

Dr.C. Alcides Quintana Cabrales, Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Universidad de Oriente, Cuba, alcides@uo.edu.cu

Dra.C. Maria Saturnina Gil Basulto, Universidad de Camagüey, "Ignacio Agramonte Loynaz", Cuba, maria.gil@reduc.edu.cu

Dra.C. Frida Ruso Armada, Facultad de Contabilidad y Finanzas, Universidad de La Habana, Cuba, frida@fcf.uh.cu

Dra.C. Julia Ileana Deás Albuerne, Universidad de la Habana, Cuba, juliaileana@rect.uh.cu

Dr.C. Antonio Sanchez Batista, Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Camagüey, Cuba, antonio.sanchez@reduc.edu.cu

Editores Extranjeros Invitados

Dra. Mariela Susana Andrade Arias, Ecuador,  mayiandrade147@gmail­.com 

Dr. Vicente Ripoll Feliu, España,  vicente.ripoll@uv.es

Dr. Rogelio Rivera Fernández, México, rogelioriverafernandez@msn.com            .

Dr. Antonio Sánchez Sierra, México, asesoriauno@yahoo.com.mx                   

Dr. Jerónimo Ricárdez Jiménez, México, jeronimoricardez@hotmail.com                

Dr. Javier Ramírez Chávez,  México, javierr@cucea.udg.mx                             

 

Comité de gestión de contenidos

MSc. Neida La Rosa Albelo, Centro de Estudios Contables, Financieros y de Seguros, Cuba

Lic. Randy Arteaga Rodríguez, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba

MSc. Nora Regla Ballate Ibañez, INTERAUDIT S.A., Cuba

MSc. Beatriz Reyes Lamazares, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba

Lic. Lisset Rodríguez Peña, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba

Correctoras de originales

MSc. Argelia Cristina Reyes Galiano, DESOFT, Cuba

Lic. Olga Lidia Machado López, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba

Revisores

Miembros de:

           Comité de Normas Cubanas de Contabilidad

          Asociación de Presupuesto Público de la ANEC

          Integrantes de la Superintendencia de Seguros de Cuba

          Integrantes de la Oficina Nacional de Administración Tributaria

          Profesores del Centro de Estudios Contables, Financieros y de Seguros

          Consultores de las empresas del Grupo Caudal

          Tribunales de eventos científicos

 

Administración sitio WEB

Yohana Reyes de la Rosa, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba

Mariela Marrón Ferrer, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba

Yamilé Sotolongo Cuervo, Ministerio de Finanzas y Precios, Cuba